Los Nr. 292 | A292

0292-Celestino Piatti, 3 Farblithographien, sign.

€ 20
€ 70
Celestino Piatti, 3 Farblithographien, sign. Celestino Piatti, 1922 Wangen, Kanton Zürich - 2007 Duggingen, Schweizer Grafiker, Maler und Buchgestalter, der für die Gestaltung der dtv Titel bekannt war. Internationale Erfolge und Anerkennung erzielte er als Gestalter von Plakaten. 1964 wurden Arbeiten von ihm auf der documenta III in Kassel in der Abteilung Graphik gezeigt, hier: 3 Farblithographien: Diabolischer Clown, 42 x 30 cm, 24/100 // Magische Augen, 48 x 35 cm, 28/180 // Zirkus- Akrobaten, 45 x 30 cm, 31/180, alle 3 Blätter sign.