Los Nr. 291 | A292

0291-Clifford Holmead Phillips, Häuser, 2 signierte Bleistiftzeichnungen um 1920/30, gerahmt

€ 40
€ 550
Clifford Holmead Phillips, Häuser, 2 signierte Bleistiftzeichnungen um 1920/30, gerahmt Clifford Holmead Phillips, 1889 Shippensburg, USA - 1975 Brüssel, erste Reise nach Europa im Jahr 1912. Hier beschäftigte er sich zunehmend mit europäischer Kunst und entschloss Maler zu werden; ab 1923 entstanden vorwiegend Motive wie klassische Landschaften, Farmhäuser und Bäume; 1927 folgt seine erste Einzelausstellung in der Pariser Galerie Bernheim-Jeune; bis 1940 feierte nationale und internationale Erfolge und stellte in bedeutenden Galerien aus. Hier: Ansichten von Häusern im unterschiedlichen Stil, Bleistift/Papier, 17,5 x 23 cm sowie 17,5 x 22,5 cm, je sign., unter P.p. und Glas gerahmt