Los Nr. 291 | A294

0291-Johann Klipphan, Bäuerliche Szene, feines Romantiker-Aquarell von 1835, gerahmt & Skizzenbuch des Hans Sachslehner um 1900 mit 10 weiblichen Akten, alle sign.

€ 90
€ 380
Johann Klipphan, Bäuerliche Szene, feines Romantiker-Aquarell von 1835, gerahmt & Skizzenbuch des Hans Sachslehner um 1900 mit 10 weiblichen Akten, alle sign. Johann Klipphan, 1815 Aschaffenburg - 1892 Nürnberg, Zeichner, Stecher, Steingutmaler u. Fotograf. 1833-1839/40 und 1850-1870er Jahre tätig in der Steingutfabrik in Damm, Leiter der dortigen Kupferstichabteilung. Ab 1873 freischaffender Künstler in Nürnberg, hier: 4 Bauern des 16. Jh. treffen sich vor einem Haus mit rauchendem Kaminschlot, Aquarell, 11,5 x 14, 5 cm, r. u. sign. u. dat., alt gerahmt / Hans Sachslehner um 1900, Skizzenbuch mit 10 Frauenakten, je 18 x 26 cm, alle Blätter sign.