Los Nr. 291 | A291

0291-Georg Vorhauer, “The Champion”, großes deutsches Pop-art Gemälde der 1970-er Jahre, gerahmt

€ 100
Georg Vorhauer, "The Champion", großes deutsches Pop-art Gemälde der 1970-er Jahre, gerahmt Georg Vorhauer, 1903 Paris - 1987 Neustadt/ Wstr., deutscher Maler, Zeichner und Bildhauer. Von Paris, wo sein Vater beruflich tätig war, übersiedelte die Familie 1905 nach Speyer, 1930 begann er sein Studium an der Freien Akademie in Mannheim, 1931 wechselte er an die Akademie Karlsruhe und wurde Schüler von Albert Haueisen. Als dieser aus politischen Gründen seine Professur niederlegte, wurde Vorhauer dessen Assistent und (privater) Meisterschüler in Jockgrim/Pfalz. Vorhauer war Gründungsmitglied der Pfälzer Künstlergenossenschaft 1953 und des Künstlerbundes Rhein-Neckar 1963., hier: Vor amerikanischer Flagge posiert ein muskulöser, farbiger Schwimmer in knapper Badehose, Acryl/Hartfaser, 120 x 100 cm, r. u. sign., verso bez. "The Champion", gerahmt