Los Nr. 287 | A297

0287-Jo Niemeyer, Konkrete Kunst, 5 Farbserigraphien von 1983-85, 4 x signiert

€ 20
€ 100
Jo Niemeyer, Konkrete Kunst, 5 Farbserigraphien von 1983-85, 4 x signiert Jo Niemeyer, *1946 Alf, Konkrete Kunst, 5 Farbserigraphien, 13 x 13 cm und 15 x 6 cm, 4 x signiert und datiert (19)83 und (19)85, einmal verso bezeichnet Serie "Utsjoki", einmal Karte mit Siebdruck "Spirale" von 1984 und einem Prägedruck einer "Computer-Auswertung von Wirbelstrom-Fehlersignalen mit uC-Signalanalyse auf der Vorderseite, 2 Karten mit leichten Flecken außerhalb der Darstellung. Nach einer Ausbildung im grafischen Beruf studierte Jo Niemeyer visuelle Gestaltung und Architektur an der Hochschule für Kunst und Industrielles Design in Helsinki (heute ein Teil der Aalto-Universität). 1989 begann er mit der Konzeption des Land-Art-Projekts 20 Steps around the world, welche Mitte der 1990er Jahre in Lappland verwirklicht wurde. Seit 1970 hat er eigene Ateliers in Deutschland und Finnland. Neben seiner Arbeit als Maler und Gestalter widmet Jo Niemeyer sich vor allem der Forschung um die wissenschaftliche Betrachtungsweise des Goldenen Schnitts.