Los Nr. 286 | A297

0286-Heinrich Neuy, “Intelligenz erhält den Frieden”, konstruktivistische Mischtechnik

€ 100
€ 240
Heinrich Neuy, "Intelligenz erhält den Frieden", konstruktivistische Mischtechnik Heinrich Neuy, 1911 Kevelaer - 2003 Steinfurt, Maler, Architekt und Möbeldesigner, Bauhaus-Schüler bei Josef Albers, Wassily Kandinsky und Ludwig Mies van der Rohe. Geprägt wurde er durch die klassische Moderne. Hier: Konstruktivistische Komposition, Mischtechnik/festem Papier, 57 x 75 cm, monogrammiert, betitelt, datiert 1984-1, o. Rahmen