Los Nr. 286 | A288

0286-Bettina Wächter, Sammlungsnachlass von 10 Kreidezeichnungen von 1996, gerahmt

€ 80
€ 280
Bettina Wächter, Sammlungsnachlass von 10 Kreidezeichnungen von 1996, gerahmt Bettina Wächter, *1969 Troisdorf, lebt und arbeitet in Berlin; 1990-1997 Studium der Malerei an der Kunstakademie Münster bei Prof. Udo Scheel; 1995 Meisterschülerin; in ihren Arbeiten wird die Darstellung von Licht zum zentralen Thema. Architektonische Fragmente, aus geraden Linien und harten Kanten gestaltet, werden durch einen Lichteinfall in einzelne Farbflächen getrennt. Hier: Architektonische Formen, Wände u. Innenräume mit Lichteinfall, Kreide/Papier, je ca. 21 x 14,5 cm (14,5 x 21 cm), verso sign., betit., dat. (19)96, unter P.p. u. Glas gerahmt (einmal Glas fehlend) (Inv. Nr. 320-329)