Los-Nr. 285 | A281

0285-Sammlungs-Nachlass: Eva Langkammer, fünf Landschaften, Ölgemälde, gerahmt

€ 190
€ 2300
Eva Langkammer, 1894 Leipzig -1956 Berlin?, studierte bei Kurau in Dresden sowie bei Knirr und H. Gröber in München, Schülerin von Lovis Corinth in Berlin, Blick auf das Meer und den Strand mit Strandkorb und Figurenstaffage, Öl/Karton, 20,5 x 25,5 cm, verso sign., in geschnitztem Holzrahmen; Sommerlandschaft mit Feldern und hohen Pinien, Öl/Karton, 20,5 x 25,5 cm, verso sign., in geschnitztem Holzrahmen; 2 x Blick auf das Meer und Dünen, Öl/Karton, 21,5 x 25,5 cm, verso sign., an den oberen Ecken kl. Farbabplatzungen durch Reißzwecken, beide gerahmt, einmal baumbestandene Flusslandschaft, Öl/Lw/Karton, 30 x 35,5 cm, sign., etwas wellig, gerahmt