Los Nr. 285 | A294

0285-Emil Gies, Dreiviertelfigur einer eleganten Dame, großes Ölgemälde von (19)26 im originalen Goldrahmen

€ 180
€ 180
Emil Gies, Dreiviertelfigur einer eleganten Dame, großes Ölgemälde von (19)26 im originalen Goldrahmen Emil Gies, 1872 - Frankfurt/M. - 1937, Städelsches Kunstinstitut 1887-89 Zeichenklasse unter Johann Heinrich Hasselhorst und von 1889-91 die Malklasse unter Frank Kirchbach, bis 1893 Studien in Paris, 1907 übernahm Gies die Leitung der Meisterklasse für figürliche Malerei; hier: Dreiviertelfigurenbildnis einer sitzenden Dame im modischen Kleid der Zwanziger Jahre, Öl/Lw, minimal retuschiert, zwei kleine dünne Stellen in der Leinwand mit Farbverlust links und rechts außerhalb der Portraitierten im Hintergrund, 99 x 67 cm, signiert u. datiert, im originalen Goldrahmen, mit Fehlstellen