Los Nr. 282 | A299

0282-Heinz Mack, Flügelobjekt, Sieb zu: Flügel im Himmel, Siebdruckgewebe zwischen Plexiglasscheiben in Alurahmen, Unikat von 1966, signiert

€ 2500
€ 2600
Heinz Mack, Flügelobjekt, Sieb zu: Flügel im Himmel, Siebdruckgewebe zwischen Plexiglasscheiben in Alurahmen, Unikat von 1966, signiert Heinz Mack, *1931 Lollar, Unikat Flügelobjekt, Ohne Titel, Untertitel: Sieb zu: Flügel im Himmel, Siebdruckgewebe zwischen Plexiglasscheiben in Alurahmen, 68,5 x 79,5 x 4 cm, signiert, datiert (19)66, mit Widmung "Möller", bedeutendes Werk, da es als Vorlage für eine bekannte Flügelgrafik diente, Provenienz: Sammlung Hans und Gisela Möller, Düsseldorf (direkt vom Künstler), Literatur: Vgl. Fulda-Kahn, Annette (Hrsg.): Mack - Druckgraphik und Multiples, Stuttgart 1990, WVZ-Nr. 191-192 Zum Künstler: Zum Künstler: Am 11. April 1957 veranstaltete Heinz Mack zusammen mit Otto Piene in den Atelierräumen der Gladbacher Straße die 1. Abendausstellung. Aus dieser Veranstaltungsreihe ging schließlich die von Otto Piene und Heinz Mack initiierte ZERO Gruppe hervor. Der Begriff „ZERO“ wurde bereits im Herbst 1957 geprägt; als offizielles Gründungsereignis gilt jedoch meist die am 24. April 1958 veranstaltete 7. Abendausstellung, die unter dem Titel Das rote Bild stand und bei der auch die erste Nummer der Zeitschrift ZERO erschien. Im selben Jahr noch nahm Mack an der documenta II teil. Günther Uecker kam 1961 als drittes Kernmitglied der Gruppe dazu. 1964 nahm Mack gemeinsam mit Piene und Uecker an der documenta III in Kassel teil, wo sie den Lichtraum (Hommage à Fontana) zeigten, der sich heute in der Sammlung des Museum Kunstpalast, Düsseldorf, befindet.