Los-Nr. 280 | A281

0280-Harald Küppers, Großes Raumbild (Rhomboeder) aus verschieden farbigen Magnettäfelchen, Mischtechnik 1970/80er Jahre, gerahmt

€ 80
€ 100
Harald Küppers, *1928 Müden, dtsch. Drucktechniker & bekannter Dozent für Farbenlehre, seine 12, in viele Sprachen übersetzte Publikationen sind Standardwerke für Kunststudenten in aller Welt. Seine theoretische Beschäftigung mit Farbe führte ihn von der Tätigkeit als Forscher zur künstlerischen Gestaltung, hier: Großer, Plastizität erzeugender Rhomboeder aus vielfarbigen Magnettäfelchen, die individuell zusammengesetzt werden können, Gouache/Deckfarben/Karton, 80 x 80 cm, verso signiert u. bez., breiter, schwarzer Holzrahmen