Los-Nr. 279 | A279

0279-Fritz Köhler, Am Rhein bei Düsseldorf, Ölgemälde und Lithographie

€ 90
€ 120
Fritz Köhler, 1887 Moritzburg bei Hildesheim – 1972 Düsseldorf, 1905-07 Kunstgewerbeschule Hamburg, 1909 – 12 Kunstgewerbeschule Weimar, ab 1912 Düsseldorf, Mitbegründer der Künstlergruppe 49, Sommerstimmung mit Segelbooten an einem Rheinstrand bei Düsseldorf, Öl/ Platte, 25 x 36 cm, l.u. sign. u. bez. Düsseldorf , dazu große sw-Lithographie mit ähnlichem Motiv, 47 x 59, beide gerahmt VG BILD-KUNST