Los Nr. 277 | A296

0277-Leni Riefenstahl, Selbstporträt aus “Impressionen unter Wasser”, große Farbfotografie signiert u.dat. 1992

€ 180
€ 200
Leni Riefenstahl, Selbstporträt aus "Impressionen unter Wasser", große Farbfotografie signiert u.dat. 1992 Helene Bertha Amalie „Leni“ Riefenstahl, 1902 Berlin - 2003 Pöcking, deutsche Filmregisseurin, -produzentin und -schauspielerin sowie Drehbuchautorin, Schnittmeisterin, Fotografin und Tänzerin. Sie gilt als eine der umstrittensten Persönlichkeiten der Filmgeschichte, hier: Beeindruckendes Selbstporträt der 90 jährigen unter Wasser mit Kamera, Farbfotografie, ca. 43 x 62 cm, sign.u.dat. 1992, gerahmt. Ab den 1960er Jahren betätigte sich Riefenstahl als Fotografin und veröffentlichte mehrere Bildbände. Zu ihren bekanntesten Werken dieser Zeit zählen Fotoreportagen über das Volk der Nuba im Sudan und Unterwasseraufnahmen.