Los Nr. 271 | A297

0271-Ottmar Mohring, Künstlernachlass mit 13 Arbeiten, 3 Grußkarten und 3 Kataloge, 1959-1984

€ 20
€ 110
Ottmar Mohring, Künstlernachlass mit 13 Arbeiten, 3 Grußkarten und 3 Kataloge, 1959-1984 Ottmar Mohring, 1935 - Stuttgart - 2015, deutsch- amerikanischer Bildhauer und Maler, hier: abstrakte Kompositionen, Akte u.a., 13 Arbeiten auf Papier, 2 Pastellzeichnungen, sign. u. dat. (19)61, verso bez. "Flüchtlinge" u. "blauer Akt", 4 Mischtechniken, sign. u. dat. (19)59, 1979, 1982 u. 1984, 1x bez. "Study to war & peace", 1 Aktzeichnung, sign. u. dat. (19)66, 6 Radierungen, "Study for Sculpture", Artist proof, sign. u. dat. (19)73, Angler, sign., dat. 1967 u. num. 1/10, "Vogelmotiv Studie", sign. u. dat. 1998, "Stilleben", sign. u. dat. 19(66), Mann und Frau, sign., dat. (19)66 u. num. 2/30, abstrakte Komposition, Artist proof, sign. u. dat. (19)71, größtes Blattmaß 66,5 x 91,5 cm, dazu drei Grußkarten, 2x vom Künstler gestaltet sowie drei Kataloge. Mohring absolvierte eine Steinmetzlehre in Stuttgart-Bad Cannstatt, ließ er sich vom Steinbildhauer Gustav Wallkamp unterrichten, studierte später an der Akademie der Bildenden Künste, Stuttgart bei Karl Hils. Lange lebte und arbeitete er in den USA.