Los Nr. 271 | A289

0271-Ludwig Meidner, Portrait des Komponisten Rosebery d’Arguto von 1929, Lithographie & anonymer Expressionist, zwei Portraits, Holzschnitte um 1920/30

€ 20
€ 390
Ludwig Meidner, Portrait des Komponisten Rosebery d'Arguto von 1929, Lithographie & anonymer Expressionist, zwei Portraits, Holzschnitte um 1920/30 Ludwig Meidner, 1884 Bernstadt a. d. Weide - 1966 Darmstadt, Selbstportrait, 40,4 x 42,4 cm, Blattgr. 61,5 x 48 cm, in der Platte monogr. u. dat., handsigniert, Ränder etwas verschmutzt und faltig, leicht fleckig, dazu Anonym, zwei expressive Männerportraits, Holzschnitt, 40,5 x 22 / 26,5 x 22,5 cm, Blattgr. 60 x 44,5 cm, leicht vergilbt und leicht stockfleckig, kl. Einrisse