Los Nr. 268 | A288

0268-Tim Trantenroth, Architekturdetails, 3 signierte Ölgemälde von 1995, ansprechend gerahmt

€ 90
€ 240
Tim Trantenroth, Architekturdetails, 3 signierte Ölgemälde von 1995, ansprechend gerahmt Tim Trantenroth, *1969 Waldsassen, 1991-1993 Studium an der Kunstakademie Münster bei Ulrich Erben; 1993-1996 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf als Meisterschüler bei Jan Dibbets. Auslandsstudium an der Cité Internationale des Arts Paris sowie Auslandaufenthalt in New York 2003/04. Er erhielt Lehraufträge an der Leibniz Universität Hannover, Universität der Künste Berlin sowie Hochschule der bildenden Künste Essen. Befasst sich in seinen Werken mit formalen Strukturen, besonders mit Details im urbanen Raum und Architekturen. Hierfür verwendet er die Abstraktion und Reduktion als Verfahren zur Entwicklung einer Bildvorstellung. Hier: 3 Architekturskizzen mit Fensterausschnitten, Öl/Papier, je 29,5 x 21 cm, verso sign., dat. (19)95, unter P.p. u. Glas gerahmt (kleine Beschädigungen am Rahmen) (Inv. Nr. 391-393)