Los Nr. 268 | A292

0268-Tetsuo Mizu, “Nagano” und 2 x “Kiss” von 1989, Farblithographien, einmal gerahmt, aus Galerie-Nachlass

€ 20
€ 280
Tetsuo Mizu, "Nagano" und 2 x "Kiss" von 1989, Farblithographien, einmal gerahmt, aus Galerie-Nachlass Tetsuo Mizu (Mizushima), *1944 Japan, mit seiner Flaggen-Serie Jahren, eine Kombination internationaler maritimer Signalflaggen, wird Mizu in den 1980er berühmt, lange arbeitete und lebte er in Italien, Frankreich und Spanien, Preis in Anzio, Glasmalereien in der St.-Anna-Kirche in Lavino, Rom; zahlreiche Ausstellungen u.a. die gemeinsam mit Dali (Beaune, Frankreich) 1990 sowie auf der Art Basel (Basel, Schweiz), FIAC (Paris, Frankreich), Art Rio (Rio de Janeiro, Brasilien), hier: "Nagano", Komposition aus der Flaggen-Serie, Farblitho, 48 x 56 cm, sign., bez. u. num. 61/160, unter Glas in Galerierahmung, dazu "Kiss", zwei Kompositionen aus der Flaggen-Serie, Farblithos, ovale Form, 45 x 36,5 cm, sign. u. num. 105/160 und 55/160, o. Rahmen