Los Nr. 268 | A289

0268-In der Scuola Mazzon entstandenes Gemälde: “La Colleggiale” (Das Schulmädchen) von Adriana Guerrini, 1955

€ 50
In der Scuola Mazzon entstandenes Gemälde: "La Colleggiale" (Das Schulmädchen) von Adriana Guerrini, 1955 Die Mazzon-Kunst-Schule wurde 1929 vom italienischen Künstler Galliano Mazzon (1896 - 1978) gegründet, hier ein Werk der 15-jährigen Adriana Guerrini von 1955, "Schulmädchen", wohl ein Selbstbildnis, Gouache/Papier/Hartfaserplatte, 100 x 70 cm, verso weiteres Bild (Gouache/Papier) Dorfszene mit Personen vor einem Haus, handschriftlich bez., sowie alter Aufkleber, darauf typografisch - fälschlich mit doppeltem "g" - bez. u. dat., o. Rahmen, leichte Altersspuren, beil. Info