Los Nr. 268 | A296

0268-Horst Rettig, “Der Weg nach Marmoutier”, Mischtechnik

€ 90
Horst Rettig, "Der Weg nach Marmoutier", Mischtechnik Horst Rettig, *1959 Worms, Abstrakte Komposition mit zweigeteiltem Feld, Mischtechnik/Stoff/Öl/Metall auf Platte, 75 x 50 cm, verso Zeichnung einer Figur, signiert, mit Künstleretikett, Provenienz: Sammlung Südzucker Zum Künstler: Maler und Bildhauer. Er steht führenden Wirtschaftsunternehmen als Berater für Kunst und Ethik zur Seite und ist seit 2009 der künstlerische Leiter und Initiator des atelierblau für Menschen mit geistiger und psychischer Beeinträchtigung. Rettig ist bekannt für seine Stelenfiguren sowie Struktur- und Bildkörper. In seinen Werken beschäftigt er sich mit der Struktur und dem Fluss in Form und Material. Im Mittelpunkt seines künstlerischen Schaffens stehen unter anderem Natur und Mensch als facettenreiche thematische Quellen zwischen Genesis und Exodus.