Los Nr. 267 | A296

0267-Lili Réthi, Arbeiter an großer Kette, aus Serie “Germinal”, Lithographie von 1921, gerahmt

€ 20
€ 60
Lili Réthi, Arbeiter an großer Kette, aus Serie "Germinal", Lithographie von 1921, gerahmt Lili Rethi, 1894 Wien -1969 New York City, österreichisch-amerikanische Malerin und Grafikerin, Arbeiter an großer Ankerkette auf dem Bau, Lithographie, 32 x 23 cm, im Stein sign. u. dat., hinter Glas gerahmt 1912 begann Réthi eine Ausbildung zur Grafikerin und Zeichnerin an der Kunstschule für Frauen und Mädchen, zu ihren Lehrern dort zählte Otto Friedrich. Von 1916 bis 1919 setzte sie ihre Ausbildung an der Graphischen Lehr- und Versuchsanstalt Wien fort. Sie ist vor allem für ihr umfangreiches Werk zu Themen aus Technik, Industrie und Arbeitswelt bekannt.