Los Nr. 268 | A293

0268-Albert Wigand, Collage auf braunem Grund, signierte Collage von 1957, gerahmt

€ 20
€ 1100
Albert Wigand, Collage auf braunem Grund, signierte Collage von 1957, gerahmt Albert Wigand, 1890 Ziegenhain - 1978 Leipzig, Künstler der verschollenen Generation, 1912/13 Studium bei Lothar von Kunowski an der Kunst-Akademie Düsseldorf; 1912 und 1919-22 Kurse bei Otto Ubbelohde in Goßfelden; lebte und arbeitete viele Jahre in Dresden (ab 1925); ab 1956 entstehen Collagen. Hier: Collage aus übermalten Zeitungs- und Zeitschriftenstücken sowie Postkarte auf braunem Grund, 19,5 x 35,5 cm, verso sign., dat. 1957, unter Glas gerahmt (Inv. Nr. 1256)