Los Nr. 266 | A291

0266-Josef Steiner, Stehender Frauenakt vor grüner Wand, Ölgemälde, mit Monographie von Rainer Haaff, Josef Steiner. Leben und graphisches Werk

€ 280
€ 700
Josef Steiner, Stehender Frauenakt vor grüner Wand, Ölgemälde, mit Monographie von Rainer Haaff, Josef Steiner. Leben und graphisches Werk Josef Steiner, 1899 - München - 1977, deutscher Maler und Graphiker, Expressionist und Mitglied der Berliner Secession, Meisterschüler von Karl Hofer, stellte um 1930 u.a. mit Otto Dix, Alexej von Jawlensky und Wassily Kandinsky aus und pflegte Freundschaften mit Max Pechstein, Willy Jaeckel und George Grosz; von 1928 bis 1937 erlebte er seine künstlerische Blütezeit in Berlin, galt dann als „entarteter Künstler“ und hatte Berufsverbot; ab 1955 beschäftigte er sich mit „Informellen Kunst“, hier: Weiblicher, stehender Frauenakt mit den Händen über dem Kopf vor grüner Wand mit Uhr, Öl/Lw, 148,5 x 79,5 cm, verso Nachlassstempel, mit schmaler Holzleiste gerahmt, mit Monographie von Rainer Haaff, Josef Steiner. Leben und graphisches Werk