Los Nr. 265 | A297

0265-André Minaux “Jean Giono, Regain”, mit 20 Lithographien, 1965

€ 20
€ 200
André Minaux "Jean Giono, Regain", mit 20 Lithographien, 1965 André Minaux, 1923 Paris - 1986 Tourquin, französischer Maler und Graphiker, hier: Jean Giono, Regain, Collection la Gravure Contemporaine présentation de Pierre Mazars, Lithographies de Andrés Minaux, 230 S. + 20 Original-Lithographien auf Bütte ( 1 x doppelseitig), Club de Livre, Ph. Libaud, im Halbleder und Schuber, Folio, sehr guter Zustand André Minaux studierte an der Kunst- und Gewerbeschule in Paris. Um 1948 entdeckt der Künstler im Atelier von Mourlot die Lithografie. Von nun an wird sie zu einer bedeutenden Komponente seines Werks. Er macht Stilleben, Landschaften und realistische Szenen mit farbigen und schwarzen Konturen abgegrenzten Flächen. Seit 1967 macht er Skulpturen, dann gleich am Anfang der siebziger Jahre Kupferstiche. Nach einer naturalistischen Periode in den sechziger Jahren erneuert der Künstler seinen Blicke und bringt seine Kunst in die Nähe der lyrischen Abstraktion.