Los Nr. 263 | A298

0263-Heinrich Menches, Sonnenblumen und Pflanzschale mit violetten Wicken, zwei “Neo-van Goghsche” – Ölgemälde, gerahmt

€ 150
€ 440
Heinrich Menches, Sonnenblumen und Pflanzschale mit violetten Wicken, zwei "Neo-van Goghsche" - Ölgemälde, gerahmt Heinrich Menches, *1941 Wien, österreichischer Maler, hier: Sonnenblumen auf grünem Grund, Öl/Lw., 30 x 35 cm, r. u. sign.// Pflanzschale mit violetten Wicken, Öl/Lw., 54 x 50 cm, r. o. sign., beide gerahmt "Die Motive der Bilder werfen den Blick auf ganz unmittelbare Alltagsgegenstände: Coladosen, Bierdosen, Plastiksackerln, Blumen, Spielzeugfiguren werden einer temperamentvollen malerischen Analyse unterzogen. Die Bildformate sind meist intim und konzentriert, haben oft nur Maße wie 40 x 30 oder 30 x 25 cm. Die Ölfarbe wird als pure Materie freigesetzt und es entsteht eine vollkommene Verschmelzung von Motiv, Gegenstand, Farbe und Materie" Heinrich Menches, 1955-1959 Lehre Steindruck/Lithografie 1962-1966 Studium der Malerei in der Meisterklasse von Sergius Pauser und Abendakt bei Herbert Boeckl an der Akademie der bildenden Künste, Wien (Diplom 1966) Einzel-/ Gruppenausstellungen ab 1968. Werke im Besitz der Stadt Wien, des Bundesministeriums für Unterricht und Kunst sowie vielen privaten Sammlungen Österreichs.