Los Nr. 262 | A297

0262-Gerhard Merz, “I love my time”, vierteilige Serie, 4 Farblithographien von 1980, gerahmt

€ 20
€ 170
Gerhard Merz, "I love my time", vierteilige Serie, 4 Farblithographien von 1980, gerahmt Gerhard Merz, *1947 Mammendorf, Serie aus 4 Farblithographien, bez. "I love my time", 4 Farblithographien, je 48 x 103 cm, unter Glas gerahmt, 2x Glas am Rand beschädigt, Provenienz: Sammlung ABB Mannheim Zum Künstler: 1969-73 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München; seit 1970er Jahre entstehen Rauminstallationen; er war viermal auf der documenta vertreten; ab 1991 Professur an der Kunstakademie Düsseldorf; ab 2004 Professur an der Akademie der Bildenden Künste München. Lebt und arbeitet in München und in Pescia.