Los Nr. 261 | A291

0261-Ferdinand Spindel & Hugo Barthel, zwei Ölgemälde der 1950/60er Jahre

€ 150
€ 1200
Ferdinand Spindel & Hugo Barthel, zwei Ölgemälde der 1950/60er Jahre Ferdinand Spindel, 1913 Essen - 1980 Neuenkirchen, deutscher Maler, Bildhauer und Objektkünstler. Ab 1932 Ausbildung zum Gebrauchsgraphiker bei Max Burchartz an der Essener Folkwang-Schule. Seit 1963 Mitglied der Künstlersiedlung Halfmannshof in Gelsenkirchen, deren Vorsitzender er 1970 wurde. In den 1960ern stand er mit den Künstlern der Gruppe ZERO in engem Kontakt und entdeckte Schaumstoff als Arbeitsmaterial. 1969 war er Gründungsmitglied der Künstlergruppe B1, hier: Abstrakt-figurative Komposition (Ausflug ins......), Öl/Lw., 48 x 62 cm, r. u. sign. u. dat. (19)59, gerahmt - Hugo Barthel, 1918 - Bad Kissingen - 1977, Studium bei Willi Baumeister, von 1944 - 55 Prof. an der KA Stuttgart, hier: Abstrakte, farbexpressive Komposition, Öl/Platte mit kleineren Farbverlusten, 86 x 56 cm, unten mittig sign. u. dat. (19)68, gerahmt