Los Nr. 254 | A293

0254-Karl Hanusch & Hermann P. Schollenberger, Dorfansichten, 2 signierte Ölgemälde von 1963/1995, gerahmt

€ 20
€ 50
Karl Hanusch & Hermann P. Schollenberger, Dorfansichten, 2 signierte Ölgemälde von 1963/1995, gerahmt Karl Hanusch, 1881 Niederhäslich - 1969 Dresden, 1900-06 Studium an der Dresdner Kunstakademie; Lehre u.a. an der Kunstakademie Breslau und ab 1919 Prof. für Grafik und Leiter der Kunstdruck-Werkstatt; Mitglied des Künstlerbundes Schlesien und der „Gruppe 1922“. Hier: Südländische Ortschaft mit schmaler Gasse, Öl/Lw., 60 x 50 cm, sign., dat. 1963, gerahmt (Inv. Nr. 0431); Hermann Peter Schollenberger, 1930 - 2004, Pfälzer Künstler, "Häuser in Schwarzengraben", Öl/Lw., 40 x 50 cm, monogr., dat. (19)95, verso bez., gerahmt (Inv. Nr. 0100)