Los Nr. 253 | A293

0253-Carolus Vocke, Porträts, 2 signierte Ölgemälde von 1943/46, gerahmt

€ 20
€ 130
Carolus Vocke, Porträts, 2 signierte Ölgemälde von 1943/46, gerahmt Carolus (Karl) Vocke, 1899 Heilbronn - 1979 Mannheim, nach WK1 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe als Schüler des Malers Walter Georgi; Aufträge für Wand- und Deckenmalereien u.a. vom Mannheimer Schloss und Schlosskirche sowie Rokokotheater im Schwetzinger Schloss. Hier: Mädchenbildnis mit Blumenkranz im Haar, Öl/Platte, 44 x 36 cm, sign., dat. (19)43, gerahmt (Inv. Nr. 0938) & "Kinderbildnis", Öl/Platte, 50 x 40 cm, sign., dat. (19)46, verso Zeichnung eines bärtigen Mannes, im Goldrahmen (Inv. Nr. 1212)