Los Nr. 254 | A296

0254-Hermann Max Pechstein, “Italienerinnen”, Lithographie von 1945, sign.

€ 20
€ 140
Hermann Max Pechstein, "Italienerinnen", Lithographie von 1945, sign. Hermann Max Pechstein, 1881 Zwickau - 1955 West-Berlin, bedeutender deutscher Maler, Grafiker und zeitweise Mitglied der Künstlervereinigung „Brücke“. Pechstein war ein Vertreter des deutschen Expressionismus, hier: Barfüßige italienische Frauen mit Kindern beim Plausch, Lithographie, 45 x 30 cm, etwas knickfaltig, im Stein monogr.u.dat. 45 sowie mit Bleistift signiert u. datiert. 1945 wurde Pechstein zum Professor an der Universität der Künste Berlin ernannt, aus dieser Zeit stammt das vorliegende Blatt