Los Nr. 252 | A297

0252-Mannheimer/Kurpfälzer Kunst-Sammlung: Hans Nagel, Robert Häusser, Peter Schnatz, Edgar Schmandt, Fred Emmerich u.a., insgesamt 16 Arbeiten ab 1954

€ 20
€ 260
Mannheimer/Kurpfälzer Kunst-Sammlung: Hans Nagel, Robert Häusser, Peter Schnatz, Edgar Schmandt, Fred Emmerich u.a., insgesamt 16 Arbeiten ab 1954 Hans Nagel, 1926 Frankfurt - 1978 Bonn, 3 große "Röhren"- Lithographien, je ca. 60 x 60 cm, je sign. u. num.// Robert Häusser, 1924 Stuttgart - 2013 Mannheim, Im Atelier von Hans Nagel, 2 s/w Fotografien unsign. // Peter Schnatz, 1940 Ebringen - 2004 Mannheim, 5 tlg. Serie mit sign. u. num. Pop-Art Lithographien von 1974, je 50 x 70 cm // Edgar Schmandt, 1929 Berlin - 2019 Mannheim, "Zerstörung einer Landschaft", Farblithographie, 85 x 60 cm, sign. u. num. 1/50 // Walter Markert, 1926 Zweibrücken - 2006 Grünstadt, "Münstermaifeld", Aquarell, 22 x 30 cm, sign.u.dat. 1954 // Wolf Heinecke, 1929 Friedrichsroda - 2022 Bad Dürkheim, Abstrahierte Waldlandschaft, Lithographie, 60 x 50 cm, sign.u.dat. 1975