Los Nr. 250 | A297

0250-Karl Luckhardt, Blick auf Kronberg mit Feldberg im Hintergrund, Ölgemälde, gerahmt

€ 80
€ 150
Karl Luckhardt, Blick auf Kronberg mit Feldberg im Hintergrund, Ölgemälde, gerahmt Karl Luckhardt, 1886 (Ffm.-)Praunheim- 1970 Frankfurt/ M., Maler, Zeichner und Radierer, Blick auf Kronberg mit Feldberg im Hintergrund sowie Weideland und Bäume, Öl/Lw., 39 x 50 cm, sign., im Goldstuckrahmen. Luckhardt machte eine Lehre zum Lithograf, ab 1907 Ausbildung bei Emil Gies (1872-1937) am Städel. 1910 Ehrenpreis der Städelschule und seitdem Meisterschüler mit eigenem Atelier. Nach Kriegsdienst (1914-18) und Studienaufenthalt in München ließ sich L. als freischaffender Künstler in Frankfurt/ M. nieder. In den 1920er Jahren avancierte er rasch zum beliebten Auftragsmaler.