Los Nr. 250 | A292

0250-Gerda Lepke, Geflechte, 2 signierte Lithographien von (19)73/75

€ 20
€ 40
Gerda Lepke, Geflechte, 2 signierte Lithographien von (19)73/75 Gerda Lepke, *1939 Jena, 1960 Umzug nach Dresden, 1966 - 71 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, seit 1971 freischaffende Künstlerin in Dresden und Gera, 1989 Mitbegründerin der Dresdner Sezession 89, 1993 Kunstpreis der Stadt Dresden, 1996 Gründungsmitglied der Sächsischen Akademie der Künste in Dresden, lebt und arbeitet in Gera und bei Dresden; hier: Geflechtartige Kompositionen, Lithographien, 36,5 x 27 cm, Papier leicht wellig, bzw. 28,5 x 22,5 cm, beide druckdat., beide handsigniert, einmal betit. "Spiegelung" u. num. 3/20, o. Rahmen