Los Nr. 248 | A292

0248-Jean Lecoultre, Südländische Stadt unter der Sonne, Ölgemälde von 1953, gerahmt

€ 120
€ 220
Jean Lecoultre, Südländische Stadt unter der Sonne, Ölgemälde von 1953, gerahmt Jean Lecoultre, 1930 Lausanne- , lernte bei Georges Aubert, stand stark unter dem Einfluss von Paul Klee, erste Ausstellungen 1952 in der Galerie de la Paix in Lausanne und Madrid, 1955 Bundesstipendium für bildende Kunst, hier: Sommerlandschaft mit südländischer, wohl spanische Stadt, unter der Sonne, Öl/Lw., 53 x 73 cm, sign., verso dat., im Naturholzrahmen