Los-Nr. 241 | A279

0241-Ferdinand Bol, „Familie in einem Zimmer“, Radierung um 1660, gerahmt

€ 20
€ 70
Ferdinand Bol, 1616 Dordrecht – 1680 Amsterdam, Schüler und Ateliergenosse von Rembrandt van Rijn, seine ca. bekannten 17 Radierungen sind in Rembrandts Stil gehalten, einige derart ähnlich, dass sie lange Zeit Rembrandt zugeschrieben wurden, hier: „The family in the room“, Interieur mit Mutter, Vater und einem Säugling, an einem Fenster sitzend, Radierung, 18,5 x 21,5 cm, bis auf den Plattenrand beschnitten, tiefschwarzer Abdruck mit reizvollem Hell–Dunkel Kontrast, im P.partout unter Glas gerahmt