Los Nr. 238 | A293

0238-Kurt Bunge, “Mädchen und Harlekin”, signiertes Ölgemälde von 1957, gerahmt

€ 20
€ 5200
Kurt Bunge, "Mädchen und Harlekin", signiertes Ölgemälde von 1957, gerahmt Kurt Bunge, 1911 Bitterfeld - 1998 Kassel, 1928-33 Studium an der Kunstschule Burg Giebichenstein Halle bei Gerhard Marcks u. Charles Crodel; 1933-40 u. 1945-50 Restaurator; Studienreise nach Italien; ab 1950 Dozent der Kunsthochschule Giebichenstein; Ausstellungen u.a. 1956 auf der 1. Internationalen Graphikausstellung im Victoria and Albert Museum in London; 1946 auf der Allgemeinen Deutschen Kunstausstellung in Dresden, 1947 auf der Ausstellung „Malerei der Gegenwart“ im Museum der Bildenden Künste Leipzig und 1949 und 1958/59 auf den Deutschen Kunstausstellungen in Dresden; Mitglied der Darmstädter Sezession. Hier: Weiblicher Halbakt mit Harlekin im Hintergrund, Öl/Spanplatte, 104 x 73 cm, sign., dat. (19)57, gerahmt (Inv. Nr. 0292)