Los Nr. 237 | A296

0237-Marcello Morandini, Komposition aus Serie “Bianco e nero”, Serigraphie, gerahmt

€ 20
€ 110
Marcello Morandini, Komposition aus Serie "Bianco e nero", Serigraphie, gerahmt Marcello Morandini, *1940 Mantua, Maler, Designer und Architekt, Geometrische Komposition, Serigraphie, 31 x 31 cm, Blattgröße 35 x 35 cm, signiert u. num. 194/200, hinter Glas gerahmt. Morandini studierte an der Kunstakademie von Brera. Von 1957 bis 1962 arbeitet er als Designer in der Industrie und dann als Graphiker in einem Werbebüro in Mailand. Grundlage seiner Arbeit ist die Beschäftigung mit geometrischen Strukturen, die er durch Bewegung und Veränderung in neue Formen überführt. Künstlerisch war er zu Beginn von Enzo Mari beeinflusst. 1964 entstehen die ersten dreidimensionalen Strukturen. 1968 erhielt Morandini eine Einladung zur XXXIV. Biennale von Venedig.