Los Nr. 235 | A286

0235-Max Slevogt – Gabriel Ferry, Der Waldläufer, num. Ausgabe von 1921 m. signierter Lithographie, in seltenem Ledereinband

€ 20
€ 200
Max Slevogt - Gabriel Ferry, Der Waldläufer, num. Ausgabe von 1921 m. signierter Lithographie, in seltenem Ledereinband Max Slevogt, 1868 - 1932, Steinzeichnungen zu Gabriel Ferry, 1809 - 1852, Der Waldläufer, nummerierte Ausgabe 987/1500, mit 1 signierten ganzs. Orig.-Lithographie auf Japanpapier (Frontispiz) u. 66 teils blattgroßen lithographierten Textillustrationen, 359 S., Propyläen Vlg. Berlin o.J. (1921), guter Zustand, im grünen Ganzlederhandeinband m. goldgeprägtem expressionistischem Dekor, Rückenvergoldung, Goldschnitt, Lesebändchen, Gebrauchsspuren (Ecken bestoßen, Vs. lichtrandig, Rs. m. Fleck)