Los-Nr. 233 | A281

0233-Wolf Heinecke, „Rheinhardsbrunn“ (Komposition V), Ölgemälde, von 1957, gerahmt

€ 80
€ 80
Wolf Heinecke, *1929 Friedrichsroda, lebt b. Bad Dürkheim, Abstrahierte Darstellung des Schlosses b. Friedrichsroda, Öl/Hartfaserplatte, 26 x 49 cm, monogram., verso sign., betit., dat., bez., in schmaler weißer Künstlerleiste, 28 x 51 cm (Anm.: In Reinhardsbrunn befand sich das Hauskloster der Landgrafen von Thüringen. Auf dessen Ruine wurde 1827 das Schloss Reinhardsbrunn errichtet)