Los Nr. 231 | A283

0231-Will Sohl, Stimmungsvolle Landschaften mit Fluss und See, 2 frühe Ölgemälde aus den 20er Jahren, beide gerahmt

€ 190
€ 220
Will Sohl, Stimmungsvolle Landschaften mit Fluss und See, 2 frühe Ölgemälde aus den 20er Jahren, beide gerahmt Will Sohl, 1906 - 1969, „Herbstliche Landschaft“, Stimmungsvolle Landschaft einer ländlichen Gegend mit Häusern und Fischerhütten am See, im Vordergrund sind zwei Frauen beim Holzsammeln, in der Ferne erkennt man einen Kirchturm einer größeren Ortschaft, Öl/Lw, 45,5 x 60.5 cm (mit Rahmen 55 x 71 cm), verso sign., betit., mit Craqueluren, gerahmt sowie stimmungsvolle Flusslandschaft mit Dampfschiff, Blick vom Ufer auf einen Fluss mit dampfendem Schiff, hinter einer Baumreihe erblickt man Häuser, atmosphärisches Licht, impressionistische Malweise, Öl/Lw, 45,5 x 60 cm (mit Rahmen 57 x 72 cm), geringe Craqueluren, im weiß lackierten Rahmen