Filter: Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur)

Los Nr. 230 | A287

0230-Britta Schäfer, Sammlungsnachlass: Große expressive Landschaft & zweimal Organische Formen, 3 Ölgemälde

€ 100
€ 800-1000
Britta Schäfer, Sammlungsnachlass: Große expressive Landschaft & zweimal Organische Formen, 3 Ölgemälde Britta Schäfer, Heidelberger Künstlerin, 1960 - 1963, Hochschule für bildende Kunst Hamburg (Prof. M. Hildebrand), 1963 -1964 Akademie der bildende Künste München (Prof. Nestler), "Gelb ist ihre Lieblingsfarbe. Die in Heidelberg lebende Malerin betreibt ihr künstlerisches Metier mit sichtbarem Schwung, denn die runde Form dominiert, so dass man nachvollziehen kann, wie sie mit dem Pinsel umgeht. Ihre Farben setzt sie klar gegeneinander ab. Acryl-Kompositionen, die organische Formen farbenfroh auf die Leinwand bringen und diese soweit abstrahieren, dass sich das farbliche Spiel verselbständigt, dass die naturhaften Formen stilisiert werden" ( Heide Seele für die Rhein-Neckar Zeitung ), hier: Große, expressive Landschaft, Acryl/ Lw., 110 x 150 cm, verso sign. u. dat. Sept. 1995 & 2 farbenfrohe, strahlende Kompositionen aus organischen Formen, Acryl/ Lw., 70 x 80 cm, verso sign.u.dat. März 1992 & 80 x 80 cm, verso sign.u.dat.2002