Los Nr. 231 | A287

0231-Friedrich Schiemann, Abstrahierter Akt und Bewegte Stoffbahnen, 2 Ölgemälde aus dem Spätwerk von 1989

€ 100
€ 100
Friedrich Schiemann, Abstrahierter Akt und Bewegte Stoffbahnen, 2 Ölgemälde aus dem Spätwerk von 1989 Friedrich Schiemann, 1918 Hüls - 1991 Düsseldorf, deutscher Maler, 1946 bis 1950 Kunstakademie in Düsseldorf, dort erster Meisterschüler der Nachkriegsakademie bei Otto Pankok. Ab 1950 als freischaffender Künstler tätig. Seine Werke wurden unter anderem durch die abstrakte Malerei Ernst Wilhelm Nays beeinflusst. Von 1989 bis 1991 entstand ein markantes Spätwerk, hier davon: Sich zurücklehnender Akt vor gelbem Hintergrund, Öl/ Lw., 100 x 80 cm & Bewegte, bunte Stoffbahnen über einer Stange drapiert, Öl/ Lw., 100 x 50 cm, beide r.u.sign.u.dat. (19)89 Lit: Holger Roderich Jakob: Abstrakte Malerei. Friedrich Schiemann. 1918 - 1991, Düsseldorf, 1991