Los Nr. 227 | A292

0227-Jürgen Klauke, “Fußschuh”, bronzefarbener Steinguss, signiert, 1977

€ 120
€ 240
Jürgen Klauke, "Fußschuh", bronzefarbener Steinguss, signiert, 1977 Jürgen Klauke, *1943 Kliding bei Cochem, studierte von 1964-70 freie Grafik an den Kölner Werkschulen, Meisterschüler bei Alfred Will, 1983-94 Professor an der Universität Essen (Folkwang Hochschule), 1994-2008 Professor für künstlerische Fotografie an der Kunsthochschule für Medien in Köln, lebt und arbeitet in Köln. Hier: hochhackiger Schuh mit Zehen, Steinguss mit bronzefarbener Patina, nach einem Gipsmodell, 9 x 10 x 4 cm, auf der Sohle signiert u. num. 3/60 (geritzt)