Los Nr. 224 | A287

0224-Daniel Sabater y Salabert, Porträt der Schauspielerin Hanni Weisse, Ölgemälde von 1929

€ 90
€ 240
Daniel Sabater y Salabert, Porträt der Schauspielerin Hanni Weisse, Ölgemälde von 1929 Daniel Sabater y Salabert, 1888 Valencia -1951 Barcelona, Maler u. Graphiker, 1908-17 Studium in Barcelona und La Coruna, seit 1924 in Paris, zahlreiche Gemälde mit phantastisch-dämonischen Motiven, daher auch genannt "Maler der Hexen", Porträt der Schauspielerin Hanni Weisse, Öl/Karton, signiert, bez. 'Berlin' u. dat. (geritzt), verso mit Bleistift betitelt, 46 x 37 cm, im Holzrahmen, Hanni Weisse (1892- 1967) war eine deutsche Schauspielerin und eine der großen Stummfilmdiven. Das Porträt ist während eines Berlin-Aufenthalts des Künstlers im Jahr 1929 entstanden.