Los Nr. 224 | A293

0224-Christa Pyroth, Konvolut von 8 signierten Arbeiten, u.a. vier aquarellierte Radierungen, ab 1964

€ 20
€ 120
Christa Pyroth, Konvolut von 8 signierten Arbeiten, u.a. vier aquarellierte Radierungen, ab 1964 Christa Pyroth, *1937 Hamburg, 1954-57 Studium an der Staatlichen Hochschule für Bildende Kunst Hamburg; 1957-59 Studium an der Kunstschule Alsterdam in Hamburg. Hier: "Versammlung der Tiere bei Regen", Farblithographie, 34 x 22 cm, sign., dat. 1964; "Verschanzt", aquarellierte Radierung, 17 x 25 cm, sign., dat. 1975/79, betit., bez. Unikat; "Einödland", aquarellierte Radierung, 20 x 15 cm, sign., dat. 1970, num. VI/VII; Abstrakte Komposition, Lithographie, 15,4 x 9 cm, sign., dat. 1967, num. 4/12; "Altweibersommer", aquarellierte Radierung, 25 x 20 cm, sign., dat. (19)77, betit., num. 15/40; "Stier überm Berg", aquarellierte Radierung, 19 x 26,5 cm, sign., dat. 1974, num. 22/70; "Dame in schöner Umgebung", Offsetlitho, 39 x 27 cm, sign., dat. (19)79, Blatt fleckig; "Marat, Take XVI", Lithographie 21,3 x 14 cm, sign., dat. 1967, bez. Probedruck; teils unter P.p. (Inv. Nr. 0708-0711, 2038, 2185, 2186)