Los Nr. 219 | A289

0219-Kassof & Sokolov, 3 abstrakt-expressive Ölgemälde, wohl Exil-Sowjetkunst um 1960

€ 120
€ 120
Kassof & Sokolov, 3 abstrakt-expressive Ölgemälde, wohl Exil-Sowjetkunst um 1960 Kassof, abstrakter Expressionist des amerikanischen Marktes, Mitte XX. Jh., eine formal reduzierte, expressive Figurengruppe bewegt sich dynamisch von rechts nach links, Öl/Lw., 60 x 110 cm, l. u. sign., originale, creme-weiße Rahmung & Sokolov, Sowjetunion 1960er Jahre, Stillleben mit Wasserkessel, Henkelkrug, Teekanne & Blick über verschneite Dächer, 2 x Öl/Lw., je 50 x 80 cm, r. u. sign.