Los Nr. 218 | A287

0218-Christian Rohlfs, Eilender Mann mit Zeitung, signierte Pinselzeichnung

€ 300
€ 1300
Christian Rohlfs, Eilender Mann mit Zeitung, signierte Pinselzeichnung Christian Rohlfs, 1849 Niendorf - 1938 Hagen, Weit ausschreitender, gebeugter Mann mit Hut und Mantel, eine gerollte Zeitung unter dem linken Arm, Pinselzeichnung mit Tinte u. Aquarell/Papier, 22,8 x 16 cm, li.u. monogram., am oberen Rand auf Papier fixiert, re.u. leicht geknickt, verso weitere beschnittene Zeichnung (Aquarell) mit Kutsche auf einer Brücke in angedeuteter Landschaft, unter P.p., o. Rahmen