Los Nr. 217 | A291

0217-Paul Petersen, Zwei informelle Kompositionen, Ölgemälde

€ 90
€ 170
Paul Petersen, Zwei informelle Kompositionen, Ölgemälde Paul Petersen, 1935 - Kopenhagen - 2000, dänischer Maler und Bildhauer, 1978 Übersiedlung in die BRD, ab 1987 tätig in Mainz-Weisenau, 1988-95 Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Rheinland-Pfalz, 1995 Übersiedlung nach Douarnenez in Frankreich (Quelle: Katalog "Paul Petersen 1935-2000"), hier: Informell-amorphe Farbflächen in expressivem Kolorit, zweimal Öl/ Lw., 80 x 100 cm / 150 x 110 cm, jeweils verso sign. u. dat. 93/92