Los Nr. 217 | A292

0217-Horst Egon Kalinowski, 7 informelle Farblithographien, Paris 1966 / 71, sign.

€ 20
€ 170
Horst Egon Kalinowski, 7 informelle Farblithographien, Paris 1966 / 71, sign. Horst Egon Kalinowski, 1924 - Düsseldorf - 2013 , Maler, Grafiker und Bildhauer des dtsch. Informel. Von 1945 bis 1948 studierte er an der Kunstakademie, von 1950 bis 1952 in Paris an der Académie de la Grande Chaumière im „Atelier d’art abstrait“ von Jean Dewasne. Seine abstrakten Bilder stellte er erstmals 1953 in der Galerie Arnaud in Paris aus. Ab 1968 lehrte er an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, an die er 1972 zum Professor berufen wurde, hier: 2 große und 5 kleinere Farblithographien aus der Pariser Zeit 1966 - 1971 , groß: 50 x 64 cm / klein . 20 x 29 cm, alle numm., sign. u. franz. bez.