Los Nr. 216 | A292

0216-Friedrich Jossé, Abstrakte Komposition, Ölgemälde, 1960er Jahre

€ 150
€ 200
Friedrich Jossé, Abstrakte Komposition, Ölgemälde, 1960er Jahre Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein (Westpfalz)- 1994 Speyer, Maler u. Graphiker, 1920-1924 studierte er Kunsterziehung in München bei Maximilian Dasio und Adolf Schinnerer, später beeinflusst von Hans Fay und Albert Haueisen, 1963 stellte er zum ersten Mal abstrakte Bilder aus, Abstrakte Komposition, Öl/Platte, sign., 63,5 x 80 cm, ohne Rahmen