Los Nr. 216 | A288

0216-Krishnendu & Sabrundu Porel, Sammlungs- Nachlass mit einem Ölgemälde, einer Mischtechnik und drei Aquarellen der Jahre 1995 – 2004, alle gerahmt, mit monographischem Katalog in Deutsch und Englisch

€ 260
€ 260
Krishnendu & Sabrundu Porel, Sammlungs- Nachlass mit einem Ölgemälde, einer Mischtechnik und drei Aquarellen der Jahre 1995 - 2004, alle gerahmt, mit monographischem Katalog in Deutsch und Englisch Krishnendu Porel, *1965 Westbengalen, indischer Maler, lebt und arbeitet in New Delhi, studierte am Government College of Arts in Kolkatta. Kritiker loben Porels Gemälde, seit seiner ersten Ausstellung. Nach zahlreichen Gruppenausstellungen starteten Einzelausstellungen in großen indischen Galerien in Kolkatta, New Delhi, Bangalore uva. sowie in Deutschland und Amerika. Er wurde von der indischen Gesellschaft für orientalische Kunst in Kolkatta für herausragende Ölgemälde ausgezeichnet und erhielt 1993 und 1994 den Governor's Award der Akademie der bildenden Künste in Kolkatta, hier: Junge Frau mit entblößter Brust im Schein einer Öllampe in einem Buch lesend, 100 x 80 cm, sign., gerahmt / Menschen im Tempel, großes Aquarell von Sabrundu Porel (Vater), ca. 80 x 60 cm, sign. / Weibliche indische Göttin mit spiritueller Symbolik, Aquarell auf handgeschöpftem Papier, 80 x 56 cm, zweimal Ganesha, der Elefantengott, Aquarelle, je 40 x 28 cm, alle Arbeiten sign. u. dat.